8 простых советов о том, как записать видео урок

Тема в разделе "Инфобизнес", создана пользователем -=RaZoR=-, 7 окт 2015.

  1. -=RaZoR=-

    -=RaZoR=- Мастер

    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    7 простых советов о том, как записать видео урок

    Добрый день всем! Сегодня я бы хотел уделить немного внимание такой теме, как записать видео уроков. Казалось бы, что может быть проще записать видео и что-то рассказать. На деле же у многих всё начинает сыпаться из рук и это простое
    задание превращается в кошмар, а результаты не то что бы не получает лайки, а всех только злят!

    Согласитесь, не приятно, когда начинаешь смотреть видео, а там помехи, непонятная речь, долгое вступление, много слов не по теме, плохое качество видно или что-то ещё не так!

    Итак, преступим, чтобы записать хорошее видео, первым делом необходимо подготовить хорошее оборудование это:
    • Камера
    • Микрофон
    • Хороший компьютер
    По себе знаю, что, не смотря на мой огромный опыт работы, все старания могут сойти на нет, при плохом техническом оснащении. Так, например, простой микрофон сделает Ваш голос просто ужасным и в добавок к этому будет слишком много шумов, что сильно повлияет на слуховые ощущения зрителей.

    2. Составьте план выступлений

    Прежде чем приступить к записи обязательно составьте для себя план содержания и держите его где-то рядом, чтобы не сбиться с мысли. Часто бывает так, что какому-то отдельному моменту начинаешь уделять слишком много внимания и забываешь зачем вообще начал записывать видео и на чем остановился.

    3.Не читайте текст

    Выше я уже говорил, что нужно составить план рассказа, но не стоит увлекаться им. Многие вместо нескольких обобщающих предложений начинают писать весь текст, а во вовремя выступления, сбившись хотя бы с одного слова, постоянно начинают
    перезаписывать и перезаписывать своё видео. Во-первых, неловкие моменты можно будет вырезать, во-вторых, лучше вообще не читать. Рассказывайте от себя - такой вид записи аудитория воспримем намного лучше, нежели зачитку.

    Если говорить о записи с экрана, то тут вообще делать нечего, просто потом можно потом убрать те моменты, где вы допустили ошибку, тем более, что в таком видео вообще никто не сможет заметить обрезки, ведь экран в отличии от нас статичен.

    4. Следите ща временем

    Не стоит слишком затягивать видео, постройтесь уложиться в максимум 15-20 минут. Если, конечно, речь не идёт о каких-либо уроках технического характера, типа уроки фотошопа, вёрстки и тому подобное.

    Уроки, которые скорей всего будут смотреть тысячи разных людей не должны быть больше 20-ти минут, ведь если человек начнёт смотреть ролик и поймёт, что в нём слишком много болтовни, или, что в нём всё слишком подробно, то он в любой момент может уйти на другой канал и посмотреть, похожее видео у человека, который записал подробно и коротко.

    Если, же вообще никак не уйти от большого количества времени, то разбейте видеоролики на несколько частей, согласитесь - именно этот шаг легко позволяет решить данный вопрос.

    5. Больше попыток

    Я уже говорил выше, но сейчас хочу ещё больше акцентировать внимания на том, что неудачные записи не стоит часами обрабатывать в специальных программах, куда проще перезаписать видео с лучшим качеством. Согласитесь, любой новый дубль будет лучше старого, ведь Вы смогли уже проанализировать все ошибки и теперь не допустите их снова.

    Да, раньше можно было выкладывать и не суперкачественные ролики, ведь видеоконтента было куда меньше. Сейчас же побороться за аудитории можно благодаря лучшему качеству.

    7. Будьте проще

    Видеоролики, созданные для массового потребления лучше записывать с простой речью, ведь не факт, что человек смотрящий их сможет понять какие-либо нестандартные термины. Тем более аудитория любит тех, кто не выпендривается, а ведёт себя как обычный человек.

    8. Практика

    Все эти советы ничего не будут значить, если у Вас не будет практики. Заведите себе дневник, в который можете записывать сколько часов видео за всю жизнь Вы уже записали, разделите по колонкам эту статистику: видео с экрана, вебкамеры, перед камерой.

    Всего 50 часов смогут сделать вас опытным выступающим, а 150-200 сделают из Вас мастера :) Не говорю уже о тех, кто снимет тысячи часов:)

    Всем спасибо за внимание:) С Вами был Иванисов Сергей.

    А какие советы могли бы дать Вы?
     
  2. Софья_Иванова

    Софья_Иванова Интересующийся

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А что значит хороший компьютер? Я не знаю какой у меня. Для меня он нормальный. Собирал знакомый за достаточно большие деньги, но прошло уже 10 лет. Понятно, что он устарел. Но помешает ли это работе?
     
  3. -=RaZoR=-

    -=RaZoR=- Мастер

    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Софья_Иванова, оперативки гигов 8, и видеокарте тоже гига 2. Иначе рэндеринг 15-ти минутного видео может затянуться на 3-4 часа)
     
  4. Николай Савенков

    Николай Савенков

    Сообщения:
    1.405
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    38
    Не знаю, у меня оперативки на ноуте 4 Гига, и рендерит быстрее, чем ты говоришь.... Ну а вот что комп надо менять - однозначно солидарен. Новые технологиии позволяют работать намного быстрее и эффективнее, даже если нет такого объёма памяти и проц не шибко шустрый.
     
  5. rentgen39

    rentgen39 Интересующийся

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Еще бы 8ой совет получить - это программа для обработки видео. Посоветуйте.
     
  6. Чипса

    Чипса Интересующийся

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А вот я даже и не в курсе параметров своей машины, хотя наверное не самый лучший, потому что тоже не менее в работе каждый божий день. Как думаете лучше новый купить или в этом заменить детали?