Биткоин. Ключи

Тема в разделе "Заработок криптовалюты", создана пользователем Егоp, 24 май 2015.

  1. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! В прошлой статье я рассказал про историю создания биткоина. В этой статье я расскажу про то, что такое ключи в системе биткоин и зачем они нужны.
    [​IMG]

    Биткоин – это первое решение давнишней проблемы. Эта система впервые стала оспользовать прямую передачу прав собственности другому лицу через Интернет, не привлекая внешних гарантов. Кроме того, передача информации безопасна и надёжна, потому что никто не в силах её оспорить.

    Биткоины есть только в форме записей в определённой базе. В этой базе в открытом (незашифрованном) виде хранятся абсолютно все транзакции. Также там указаны биткоин-адреса отправителей или получателей, однако нет информации о том, кто настоящий владелец данных адресов. И всё это находится в общем доступе.

    В базе не существует специальных записей о текущем суммарном количестве биткоинов у какого-нибудь человека. Текущее количество биткоинов, которые связаны с каким-либо биткоин-адресом становится понятным только из цепочек транзакций. Это значит, что по одной транзакции на адрес пришёл один биткоин, по второй транзакции на тот же самый адрес пришло 2 биткоина, а по третьей транзакции с этого же адреса ушёл1 биткоин. Все это есть в базе. Однако в базе не хранятся отдельные записи, сколько всего биткоинов на этом адресе в данный момент, но есть возможность их посчитать. Это можно сделать с помощью клиентских программ, которые подсчитывают всё автоматически.

    Теперь, собственно, о самих ключах.
    Любой пользователь системы биткоин способен генерировать сколько угодно пар ключей. Размер закрытого ключа – 256 бит, такого же ключа, но открытого – 512 бит.

    Главное применение ключей – это создание биткоин-адреса. Также можно подтверждать формирование транзакций. Однако ключи могут использоваться ещё для цифровой подписи или шифрования во время переписки.

    Для того, чтобы создать новую пару ключей не нкжно соединение с сетью, то есть оно автономно. Все созданные ключи находятся в специальном зашифрованном файле, который называется wallet.dat. Владелец кошелька может придумать пароль доступа к информации, которая содержится в файле wallet.dat. Это будет пароль доступа к своим парам ключей. Для управления биткоинами не обязательно иметь этот файл. Вам вполне хватит и того, что вы будете иметь закрытый ключ.

    Хранить эти ключи можно где угодно: можно на флешке, а можно записать на листочек. Есть онлайн-кошельки, такие, как Blockchain.info, Circle Snapcard или Coinbase. Они очень просты в использовании.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  2. Вадим Фараон

    Вадим Фараон

    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    имея дело с кошельками биткоинов, понял суть ключей по логике ))
     
  3. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, а я вот так и не понял, как решается проблема доверия? И зачем ключи нужны????
     
  4. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars,
     
  5. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, можешь это же по другому с примером, ну не понимаю и всё !
     
  6. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars, вводишь ключ, подтверждается транзакция

    Добавлено через 4 минуты
    Ещё когда создаёшь адрес, к нему привязывается пара ключей: открытый и закрытый. но об этом подробнее в теме про адреса.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  7. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, примерно я понял, видимо нужно самому попробовать или видео посмотреть, есть возможность записать или найти чей то урок?

    Смотри я хочу перевести тебе 1 биткоин, для этого я просто указываю твой адрес и нажимаю отправить? или как?
     
  8. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars, ну для начала нужно зарегистрировать биткоин-кошелёк
     
  9. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, у меня он уже есть) причем давно:) так что, правильно? просто отправляю и всё?
     
  10. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars, у тебя какой, ексмо или блокчайн?
     
  11. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, и то и другое, как пользоваться этим мне понятно, а вот когда я скачал кошелёк на компьютер, то ничего не понял:-(
     
  12. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars, ну а скачал-то какой?
     
  13. Вадим Фараон

    Вадим Фараон

    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Егор, о, знакомые слова) помню с блокчайном имел дело) там вроде ничего сложного нету
     
  14. Никита Машков

    Никита Машков Любитель

    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Егор, много биткойнтов уже накопил?
     
  15. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Никита Машков, немного
     
  16. Вадим Фараон

    Вадим Фараон

    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Никита Машков, вопросы с явно читаемыми ответами