Как определить стоимость своей статьи?

Тема в разделе "Копирайтинг", создана пользователем Лялечка, 19 авг 2015.

  1. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Интересен такой момент. Я написала статью на продажу. Но как мне понять какова ее стоимость? Я даже приблизительно не понимаю, как можно дать ей оценку. Выставить за 50 рублей килознак? А вдруг ее и за 150 купят?
     
  2. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, о чём статья? Какая тематика? Каков объём? Уникальность?
     
  3. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    К примеру, статья о проблемах воспитания детей. Рассматривается один из распространенных конфликтов с ребенком и варианты решения проблемы. Объем 3 тысячи. Уникальность 97 процентов.
     
  4. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, я бы поставил не больше 50 рублей за кило
     
  5. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ок, спасибо). А по какому параметру вы это оценили)? Я вот тоже хочу так уметь. И за какую статью вы бы дали больше? Если я сделаю описание приготовления блюда не простого, а для диабетика, то есть более узкая тема, то эта статья будет стоить дороже?
     
  6. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, просто воспитание - не очень популярная тема. Уникальность не 100% - это тоже минус, и объём 3000. На биржах лучше всего продаются статьи по 2000-2500 знаков. И чем популярнее тема, тем статья дороже. Например, если бы вы писали о недвижимости, строительстве, политике или финансах, то за статью 2500 уникальностью 100% можно было бы просить 60-70 рублей за кило
     
  7. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вау, спасибо! У меня начинает все проясняться). Потихоньку, но по полочкам все становится. В политике сильна в некоторых только сферах, в финансах нет, а вот недвижимость и строительство - это мой вариант. Уникальность 100 процентов для меня обычно тоже не проблема. Что ж... попробую.
     
  8. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, если в недвижимости разбираетесь хорошо, то на биржах не задерживпйтесь) тема востребованная, поэтому на биржах фриланса можете тоже неплохо заработать, а там, глядишь, и постоянные клиенты:p
     
  9. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А на биржах фриланса каким образом я могу зарабатывать, применяя свои знания в недвижимости? Стать удаленным риэлтором что ли? Или как? Не совсем понимаю.
     
  10. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, ну почему, на биржах фриланса ведь тоже копирайтером модно работать
     
  11. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А здесь на этом форуме где можно посмотреть вот эти биржи? Они где-то тут описаны? Если нет, то может быть скинете ссылки на них. Буду благодарна. Хотелось бы зарабатывать больше на своих знаниях.
     
  12. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, тут нет пока, только вора зилла,но там подписка платная. Я постараю в скором времени написать об одной.
    А сколько вы на биржах копирайтинга работаете? Вам не рано ещё фо фриланс? Портфолио уже собрали?
     
  13. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ну я никогда вплотную не занималась копирайтом. Периодически только подрабатывала, когда было время. На еткст у меня рейтинг больше 350... не знаю нормально это или нет. На Адвего зимой активно работала, сейчас пока подзабросила именно из-за того, что цены там не устраивали.
    Портфолио не собирала. Видимо это мой косяк. Но статьи, которые писала на еткст кажется можно посмотреть.
     
  14. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, хах, рейтинг хороший, у меня, например, -3:-D Просто меня неоднократно банили, но в итоге я создал отдельный акк для партнёрки, а так у меня ещё один есть, но там тоже рейтинг небольшой, просто я там некоторые эксперименты проводил. Всё равно уже не жалко
     
  15. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, кстати, если есть интерес, то могу отдельную тему создать, про правильный старт копирайтера-новичка, с чего начинать и к чему стремиться
     
  16. Барни

    Барни Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Интересная тема. А вообще принято торговаться на биржах покупателю с продавцом? Если цена на статью завышена изначально, то можно "падать"? Или это не принято?
     
  17. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Барни, можно конечно цену менять, но вообще-то не принято. Зачем лишний раз конифолить друг другу мозги: заказчик должен связаться с вами, сказать, что цена завышена, попросить снизить, а вы в ответ: "я ценю свой труд" и так далее. И даже если копирайтер согласиться уменьшить цену, то придётся опять лезть в список статей, менять параметры, лишний раз отправлять на модерацию. Так что лучше сразу указывать нормальную цену
     
  18. Барни

    Барни Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Аааа... ну если это так сложно, то конечно, не вариант. Это я так спросил... для информации. Ведь иногда торг уместен. Но вижу, что не в данной стезе. :)
     
  19. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Барни, ну если вы работаете уже с постоянными заказчиками и без посредников, то вы можете и поторговаться, например, в скайпе
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
  20. Барни

    Барни Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Нет, таких пока нет. Пока только через биржи имел дело с заказчиками. Надо бы выйти на постоянных, но хорошую цену мне никто не предлагал. Мне кажется, что исполнителей на биржах намного больше заказчиков. Отсюда и низкая стоимость труда.