Как отвечать на проекты? 5 простых советов.

Тема в разделе "Фриланс. Общий форум", создана пользователем Егоp, 10 окт 2015.

  1. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этой теме я расскажу вам, как правильно отвечать на проекты заказчиков на биржах фриланса.

    На самом деле единой формулы ответа нет, её и не должно быть, скоро вы узнаете почему. Но есть несколько простых правил, соблюдая которые вы сможете получить хороших заказчиков.

    [​IMG]
    1. Первый совет – персонализируйте свой ответ.
      Заказчику важен его проект, поэтому ему будет неприятно читать отклики типа: готов, возьмусь, выполню быстро и так далее. Поэтому нужно уважать заказчика и обращаться к нему по имени, если это возможно.

      Лучше всего начать так: «Здравствуйте, [имя заказчика]», или «Приветствую вас, [имя заказчика]».
      Если нет имени, то нужно просто вежливо поздороваться, не пишите так: «Здравствуйте, [ник заказчика, например, superkot777]». Если имя заказчика, к примеру, Sergey Ivanov, не нужно писать «Привет, Sergey», напишите просто «Здравствуйте, Сергей».

    2. Второй совет – будьте уникальны.
      Заказчик получает по 50 ответов, поэтому нужно выделиться, чтобы повысить свои шансы быть выбранным. Дайте клиенту понять, что вы внимательно ознакомились с его проектом, что у вас есть опыт в нужной теме.

      Например, требуется копирайтер, который будет писать новости о недвижимости. Ответ должен выглядеть примерно так:

      Здравствуйте, [имя заказчика]! Достаточно хорошо разбираюсь в недвижимости, с удовольствием помогу с материалом (ссылка на портфолио). Мои новости всегда интересны и вызывают бурную реакцию у читателей!

      Нужно брать во внимание на каждую деталь, чтобы заказчик понял, что ваш ответ уникален. Так вы получите больше доверия и сможете выделиться из остальной серой массы ответов.

    3. Третий совет – не экономьте на словах.
      Большинство фрилансеров-новичков делают так: оставляют множество ответов на множество проектов, надеясь на то, что кто-нибудь, да возьмёт. Это неверный подход. Лучше дать ответы на несколько проектов, но расписать всё чётко, ясно, понятно и по порядку. Вероятность того, что вы получите заказчика, намного возрастёт.

    4. Четвёртый совет – не используйте шаблоны.
      Один из главных принципов – нельзя использовать копипаст, иначе вы теряете свою уникальность, а значит, заказчик вряд ли обратит на вас внимание.

    5. Пятый совет – будьте позитивны.
      Отвечайте на проекты позитивно, так вы получите расположение клиента, потому что он поймёт, что интересен вам.
    Следуйте этим несложным советам, и тогда вы будете получать больше хороших заказчиков. Удачи!;-)
     
  2. art4prime

    art4prime

    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Егор, Благодарю, почерпнул для себя информацию, которую буду использовать!
     
  3. Mark

    Mark Интересующийся

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, информация полезная. Сам раньше бывало отвечал двумя словами без приветствий и обращений к заказчику, практически никогда заказа не получал. Буду оттачивать данное умение - общаться с заказчиком :)
     
  4. Maxsus

    Maxsus Интересующийся

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Mark, аналогично. Даже можно сказать и в голову не приходило написать элементарное "Здравствуйте". Исправляю с сегодняшнего дня этот момент, буду наблюдать как заказы увеличатся или нет.
     
  5. Максим Лавров

    Максим Лавров Интересующийся

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я стараюсь дать максимум информации заказчику, по которой он сможет понять, подойду я ему как исполнитель или нет. А вообще у меня и профиль на бирже максимально заполнен с примерами работ и по вопросам отвечаю развернутыми ответами. Заказчиков надо привлекать.
     
  6. Килознак

    Килознак Интересующийся

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Профиль профилем, но первое общение и выполнение тестового задание играет решающую роль. Бывает и такое, работаешь с заказчиком длительное время, а он потом просто объявляет что в твоих услугах больше не нуждается, без объяснения причин.
     
  7. Карина

    Карина Интересующийся

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А я вот лично заметила что некоторые заказчики наоборот не любят многословности, им необходимы краткие ответы, краткие инструкции и т.д. Начинаешь расписывать, сразу отказываются от услуг.
     
  8. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    @Карина, где здесь сказано про многословность? Ответ должен быть чётким и понятным. Или вы лично заметили, что ответы типа "возьму, готов" эффективнее?:ga-ga-ga:
     
  9. Николай Савенков

    Николай Савенков

    Сообщения:
    1.405
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    38
    Егор, молодца! С людьми надо разговаривать так, как бы тебе хотелось, чтобы разговаривали с тобой. Вежливость города берёт!
     
  10. Nikol

    Nikol Интересующийся

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У кого как получается. Еще многое зависит от написанных вами текстов, которые на биржах расположены. У меня вот другой вопрос возник, как же лучше все таки, чтобы на разных биржах разный акк у вас был, или все таки на всех биржах одинаковые и подвязаны друг к другу.
     
  11. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    @Nikol, лучше второй вариант
     
  12. qusleck

    qusleck Интересующийся

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо за советы, полезная информация для начинающего
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Михаил Васильцев

    Михаил Васильцев Интересующийся

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Советы хорошие, если бы их еще фрилансеры применяли
     
  14. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    @Михаил Васильцев, А вы применяете? Или вы не фрилансер?
     
  15. Михаил Васильцев

    Михаил Васильцев Интересующийся

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    @Егоp, Мне как-то особо не приходилось применять, потому что сразу нашел постоянного заказчика и уже больше года на биржах не искал работу. Но я не понимаю тех фрилансеров, которые отвечает в духе "Я готов".