Кредит в банке или поиск инвесторов?

Тема в разделе "Инвестиции в стартапы, Обсуждение идей стартапов", создана пользователем Тамила, 16 сен 2015.

  1. Тамила

    Тамила Интересующийся

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Как вы думаете, что в наше время выгоднее - взять кредит в банке на развитие стартапа или найти инвесторов? Мне думается кредит выгоднее в том плане, что когда его выплатишь - будешь распоряжаться всей прибылью от дела, а с инвесторами придется делиться.
     
  2. Полетов

    Полетов Интересующийся

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ну вообще палка от двух концах. Смотря как заключишь договор с инвесторами. А кредит в банке брать не все потянут. Выплачивать с процентами - это не так просто.
     
  3. Кира

    Кира Интересующийся

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Думаю, все зависит от того какую сумму вы готовы вложить в стартап. Если сумма небольшая, то можно ограничится кредитов в банке, в крайнем случае, если дело прогорит, вы всегда сможете его погасить. А если сумма большая, то без помощи инвесторов вряд ли обойдетесь. Ну и рисковать чужими деньгами всегда проще, чем своими.
     
  4. Джонни

    Джонни Интересующийся

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я бы нашел инвесторов, потому как брать кредит в банке намного рискованнее. Понятно, что будет жалко прибыли, но вы уверены, что она вообще будет? Потом когда дело наберет обороты можно будет выкупить долю инвесторов, если захотите.
     
  5. froolex

    froolex Интересующийся

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можно найти стратегического инвестора, которому вы вместо прибыли дадите какие то привилегии в вашем стартапе. Например один мой знакомый делает строительной направленности стартап, одна средняя строительная фирма московская дает ему денег в обмен на свою рекламу.
     
  6. Vladislava

    Vladislava Любитель

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Ну не забывайте что за кредит переплатить тоже придется...
     
  7. Laki

    Laki Интересующийся

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Найти инвесторов в наше время достаточно проблематично. Поэтому лучше договориться в банке о суде это будет намного лучше. Но многое еще зависит от процентов это тоже стоит учитывать.
     
  8. Fro

    Fro Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Конечно в идеале это конечно инвесторов найти, но понимайте что тогда вы будете зависеть от него. Поэтому лучше всего взять кредит, если уверенны в своем деле, но только если полностью уверены.
     
  9. Громоотвод2015

    Громоотвод2015 Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Вообще тут спорный вариант кого бы я сам лично выбрал. Кредиты иногда бывают на очень даже не плохих условиях. Особенно, когда видишь вариант досрочного погашения. А инвесторы - это считай навечно делиться доходом.
     
  10. Grand

    Grand Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Смотря какой договор заключить с инвесторами. Иногда и кредит в банке выгоднее окажется. Смотря какой процент хочет банк и какой процент хочет инвестор).
     
  11. Low

    Low Интересующийся

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    В принципе, если кредит дают, то наверное лучше кредит взять. Но ведь часто бывает так, что банк просто не дает кредит. И тогда других вариантов нет, кроме как искать инвесторов.
     
  12. Спайдерwumen

    Спайдерwumen Интересующийся

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Во - первых, важную роль играет сумма, которая вам необходима. Если крупный кредит, то необходимо указывать зачем и куда пойдут кредитные средства. Во-вторых, мне кажется, просто достаточно составить грамотно договор с инвесторами, и потом просто отдать им сумму с процентами, но меньшими чем были бы по кредиту.
     
  13. Загадочная

    Загадочная Интересующийся

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спайдерwumen, банк требует бизнес-план, если хочешь взять кредит на развитие малого или среднего бизнеса. Если на другие цели (потребительские), то бизнес-план не нужен, но процент будет выше. Не очень выгодно тоже.
     
  14. Albert Firov

    Albert Firov Интересующийся

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я бы поискал инвесторов. Не понимаю, почему тут пишут, что инвесторами пожизненно платить придется, всегда можно купить ту долю, которая принадлежит им и получать прибыль полностью в свое распоряжение.
     
  15. Загадочная

    Загадочная Интересующийся

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Albert Firov, долю купить можно будет, но если он захочет еще продать). И выкупать придется за совершенно другие уже деньги.
     
  16. Polo

    Polo Интересующийся

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Тут надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно и нельзя говорить что только кредит или что только инвесторов искать. Вообщем нужно вам задуматься для начала.
     
  17. Загадочная

    Загадочная Интересующийся

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Polo, понятно, что надо рассматривать каждый случай отдельно. Но, согласитесь, что чаще всего ищут инвесторов, когда банк просто не дает денег на стартап. Это очень распространенная ситуация.
     
  18. Полетов

    Полетов Интересующийся

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вообще, я посмотрел, есть очень много литературы и информации в интернете по созданию бизнес-планов. В принципе, это не просто. Но я считаю, что это нужное умение.
     
  19. Vladislava

    Vladislava Любитель

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Лучше рассчитывать только на самого себя ( ну в крайнем случае на своих родственников, знакомых)
     
  20. Grand

    Grand Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Vladislava, ну так искать начинают именно тогда, когда уже нельзя рассчитывать на себя и на родственников. Если есть поддержка родных, тогда и мучиться не приходится. Разве не так?