Основные понятия рынка Форекс.

Тема в разделе "Раздел по Forex", создана пользователем Тот самый Абрамович, 1 окт 2015.

  1. Тот самый Абрамович

    Тот самый Абрамович Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Основные понятия рынка Форекс.

    [​IMG]

    Здравствуйте!) Вот уже второй день пишу для форума статьи о форексе и тут я на секундочку задумался, а все ли знают хотя бы самые основные понятия и термины? А, может именно из-за незнания элементарных вещей, находятся люди, которые жалуются на сложность статей?

    Короче говоря, сегодня я расскажу, о самых банальны вещах, которые для многих могут показаться суперновой информацией. Рекомендую к прочтению всем, кто планирует связать свои деятельность с Форекс.

    Что такое интернете трейдинг на Forex ?

    Уверен, что многие вообще не в курсе что это такое, поэтому объясняю: Forex – это международный вальный рынок, а брокеры – это люди, торгующие на нём. Так это вроде бы понятно. Но и тут может возникнуть вопрос, а что такое валютный рынок и как там торгуют? Тысячу раз слышал, что форекс это не заработок, а игра и люди тут не торгуют, а тупо играют. Я же считаю, что говорят об этом крайне некомпетентные люди. Ведь в любой игре, посредством постоянных тренировок, можно научиться, как минимум побеждать чаще, чем проигрывать. А затем, научиться проигрывать очень редко. И это не просто так слова, существуют же такие люди, которые делают здесь деньги.

    Проигрыш здесь называют – сливом депозита, а происходит это по маржин коллу или закрытию депозита (стоп аут). Выигрыш – это успешно закрытая сделка с фиксацией профита. Возможно, именно из-за присутствия таких терминов, как «ПРОИГРЫШ И ВЫИГРЫШ», многие и считает Форекс азартной игрой. Но в отличии от азарта, на форексе не место присутствию эмоций.

    Казалось бы, тьфу, что там эти эмоции, вот я бы смог торговать, непоколебимый, как работ. На деле же, когда речь идёт о сумме больше 50-ти тысяч, начинают потеть ладони, мозг перестаёт совершать простые логические операции, и происходит такое ощущение, как будто ты стоишь рядом с любимой девушкой, которой боишься признаться в любви.

    Но, затем признаёшься, волнуешься при встречах, первую недельку, вторую, ну максимум месяц, и ситуация стабилизируется.

    Какие инструменты использует трейдер?

    На самом деле их достаточно много, я тут расскажу только про основные. Если что-то упущу, дополните меня, всё-также это форум, а не личный блог. Здесь иногда чуть можно ошибиться…

    Первый инструмент трейдера: Валютные пары – они представляют собой отношение двух цен, например:
    PHP:
    EUR/USD    Евро-Доллар    Евро
    USD
    /JPY    Доллар-Йена    Йена
    Второй вариант – это товары, типа: нефть, металлы и многое другое.

    Ну, и третье это акции. На Форексе обычно присутствуют Фьючерсы и CFD.

    Фьючерсы – это, так сказать договор, а если быть точнее, то контракт заключенный между владельцем и покупателем и в дальнейшем купленный или проданный по указанной заранее цене. Ими в основном торгуют большие компании и банки из-за того, что, как привило, там присутствуют большие суммы.

    CFD – по сути аналог фьючерса, только доступный для большего числа трейдеров, потому что он не подразумевает реально владение акциями или индекса покупателем. То есть, этот инструмент служит только для совершения спекуляций. Говоря о перечисленных выше инструментов, можно сказать, что каждый из них – это отдельная отрасль, требующая отдельного внимания.

    Какие бывают трейдеры?

    Итак, какие же могут быть трейдеры? Прежде всего зависит это от образа жизни трейдера и от того времени жизни открытых ордеров. Первые торгует в течении суток и в конце закрывают все позиции. Другие же, это так называемые скальтперы или пипсовщики. Они делают сделки при незначительных колебаниях. Такие операции они могут проводить за несколько секунд. Плюс пипсования заключается в том, что данный способ ещё больше снижает риски понести потери бюджета.

    Также есть тредеры позиционеры, совершающие операции более чем за сутки. Закрывают они сделки перед периодами изменения ликвидности и завершению торговых периодов. Бывают и среднесрочные трейдеры, которые вообще совершают сделки только раз в год.

    Ну, и по смыслу после «Средне» должны быть «Долго» - срочные инвесторы. Такие люди покупают акции компаний и ждут того времени, когда они увеличит свою стоимость. Такие классификации трейдеров существуют не только для того, чтобы быть, а и для того, чтобы получать более удобные условия у брокеров.

    Далее мы разберёт такие понятия как спред и своп

    Эти понятия также важны, как и все предыдущие, поэтому я просто обязан рассказать и про них. Итак, спред – это разница между той ценой, по которой вы купили и ценной, по которой продали. Этот термин также имеет свою классификацию, так, например, он может быть фиксированным, то есть не зависимо от обстоятельств разница будет одинаковой. Ну, или плавающим. В основном брокеры выбирают минимальный показатель спреда, который увеличивается или уменьшается в зависимости от того, что происходит с рынком, его текущей ликвидности (обращаемости) и волатильности актива.

    А понятию СВОП можно дать такое определение – это комиссия брокера за то, что он делает перенос позиции на следующие сутки. Значения СВОПа может быть, как в положительное, так и отрицательное. В конце статьи хотелось бы ещё добавить немного информации об анализе рынка Форекс.

    Анализы рынка Форекс

    Этот вопрос всегда будет самым главным для любого трейдера, именно благодаря этому действию, с считаю, что это Форекс – это не азартные игры. И здесь можно выделить два основных вида анализирования рынка: -технический анализ и фундаментальный. Первый вид анализа – это оценка изменения изменения кривой, второй – это ориентирование на поступающий поток новостей. Так, например, в основном все среде и долгосрочные инвесторы ориентированы на второй вид анализа, то есть на фундаментальные, а дневные и позиционные на технический.

    Хочу напомнить, что в этой теме перечислены далеко не все термины и понятия, я лишь привёл определения самых основных, на мой взгляд. Больше информации я предоставлю уже в других статьях! А пока что вчитывайтесь в то, что есть, и задавайте вопросы)

    Всем спасибо за внимание)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2015
    2 пользователям это понравилось.
  2. -=RaZoR=-

    -=RaZoR=- Мастер

    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Здесь я что-то не пойму, как это.. я покупаю акции, а в действительности ими не владею... как это? А если я не захочу их продавать?
    И эта строка мне не очень понятна.. А что брокеру трудно просто так перенести? или он за это платит?

    А так инфа, то что нужно, спасибо за труд:)
     
  3. Lara

    Lara Интересующийся

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо, немного понятно стало. Я всегда думала, что на форексе торгуют постоянно в течении суток, оказывается можно просто в конце доя закрыть все позиции. А если эти позиции окажутся невыгодными для брокера, тогда что?
     
  4. Polo

    Polo Интересующийся

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Lara, тогда вы просто теряете свои деньги) Или вы думали что всегда только и будете что получать прибыль? Конечно же такого не будет, нужно это адекватно понимать всем.
     
  5. Сергей777

    Сергей777 Интересующийся

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На рынке Форекс реально что то заработать?
     
  6. Fenix-X

    Fenix-X Интересующийся

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Те, кто бывал на семинарах БРОКЕРОВ, предоставляющих услуги торгов на фондовой бирже (через терминалы "Квик"), наверняка слышали нелестные фразы в адрес ФОРЕКС-брокеров, называя их конторами по предоставлению игры в лотерею. На самом деле все не совсем так. Попытаемся в этой статье, с использованием математических расчетов, разобрать, чем хорош и опасен Форекс, и чем он отличается от фондового рынка.

    Во-первых, ответим на вопрос, почему РЫНОК FOREX называют лотереей. На фондовом рынке, вы, совершая операции, покупаете именно инструмент – открывая, скажем, позицию покупки по паре USDRUB вы покупаете доллары (или рубли, если продаете). Совершив операцию, вы получаете фактически на счет тот инструмент, который покупали (да, именно покупали, потому что, продавая, вы на самом деле приобретаете другой инструмент вместо продаваемого). И он у вас будет находиться, пока не вырастет на него цена. Т.е. на вашем счету – реальные доллары или евро или рубли… Вы их даже можете снять, если брокер предоставляет такую услугу. Как бы операция на этом заканчивается.

    На рынке FOREX ТОРГОВЛЯ построена немного по иному. Во-первых, здесь не получится приобрести инструмент при операциях покупки-продажи. Потому что здесь вы покупаете «текущую цену» за инструмент, а не сам инструмент. Т.е. вы покупаете, скажем, 65 рублей за доллар США. И тут сделка не закрывается до тех пор, пока вы ее не закроете сами, или она не закроется сама по выставленным уровням прибыли или убытка. Иными словами, пока сделка открыта – она может приносить либо прибыль, либо убыток. И в этом заключается риск – цена подвержена куда большим колебаниям, чем скажем, приобретенный сам инструмент, имеющий уже закрепленную ценность. Сложно, не правда ли? И намного рискованней. Прям напоминает лотерею – вырастет/не вырастет. Так может показаться с первого взгляда. Но скажем, в отличие от ставок на бега – здесь любое изменение цены поддается анализу – техническому, фундаментальному (новостной фон), политическому. Но давайте рассмотрим работу на фондовом рынке и рынке ForEx на простом примере.

    Для начала введем понятие «кредитное плечо». Это количество средств, которые предоставляет брокер трейдеру для совершения операций. У фондовых БРОКЕРОВ он редко бывает выше 1:25 (вы можете использовать в 25 раз больше средств в торговле, чем у вас есть), у FOREX – брокера – минимальное плечо 1:100 (можно использовать средств в 100 раз больше).

    Итак, мы имеем 100 000 руб. Торгуя у фондового брокера, мы можем получить до 2 500 000 руб. – средств для использования в торговле. На все эти средства мы можем приобрести доллары – скажем по курсу 65 руб. за доллар. Так мы приобретем 38461 доллар. И подождав, пока доллар вырастет на 1 рубль, продадим и получим прибыль – 38461 руб. Или, в случае, если доллар подешевеет – такой же убыток.

    Теперь обратимся к ситуации на рынке ForEx.

    Имея 100 000 руб. с использованием плеча вы можете торговать на сумму до 10 млн. руб. Но в данном случае, поскольку вы покупаете цену, а не фиксированный инструмент, вы не можете потратить на покупку все средства. Во-первых, потому что цена достаточно волатильна, во-вторых за то, что вы используете плечо, брокер взимает с вас «страховку» чтобы, в случае если рынок идет против вас, не потерять данные вам средства по кредиту. Как правило, она составляет сумму задействованных в торговле средств. Скажем если из 100 000 руб. вы решите купить 100 долларов, то брокер возьмет в качестве обеспечения 6500 руб. И Ваших свободных средств будет уже 93500 руб. Если 1000 долл. – то 65000 руб… А значит, что Вашего депозита хватит на обеспечение примерно 1500 долл. Какой резон ТОРГОВАТЬ НА ФОРЕКСЕ? - спрашиваете Вы. Для этого и служит торговое плечо. Ведь заходя в торговлю со 100 долл. (6500 руб., или 6,5% от депозита), Вы фактически покупаете 10 000 долл. и если рынок идет в вашу сторону на 1 рубль (до 66 рублей), Вы, задействовав в торговле всего 6500 руб. получаете 10 000 руб. прибыли. Или 100 000 руб., если задействуете 65000 руб. Но и теряете столько же, если рынок идет не в вашу сторону. Поэтому, только соблюдая размер задействованных средств, предвидя куда пойдет цена на основании технического, фундаментального анализа, можно ЗАРАБАТЫВАТЬ НА РЫНКЕ ForEx, используя куда меньше средств. И еще. Здесь цену нельзя переждать. Потому что каждое движение цены на 1 рубль не в вашу пользу сжигает минимум 10 000 рублей вашего депо (на нашем примере). Рассчитывайте свои нервы и силы депозита при входе в рынок. И тогда – все возможно.
    Взято из собственной статьи, на основе собственных рассуждений и опыта, не судите строго)))
     
  7. Адам

    Адам Интересующийся

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотелось бы на счет этой фразы поговорить " называя их конторами по предоставлению игры в лотерею". Речь здесь о брокерах. А разве не так получается, когда такие вот брокеры просто реферальные ссылки по всему интернету размещают и ждут. Получается для них это не торговля а простая игра на реферальной системе. Возразите если я не прав.
     
  8. СантаКлаус

    СантаКлаус Интересующийся

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я только от одних терминов финансовых голову теряю, даже не знаю как можно столько всего запомнить и еще и уметь хитрить и торговать так чтобы хорошая прибыль получалась.
     
  9. startsway

    startsway Интересующийся

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лучшие советники Strategy Tester Report
    Ilan2.0

    Strategy Tester Report
    ILAN_TURBO_BETA_v.4.5.1_Plus

    Тест H-E-Spider_1.91_upg_fix

    Добавлено через 4 минуты
    Доверительное управление Форекс: история возникновения

    Прошлое десятилетие ознаменовалось для рынка Forex бурным развитием и мега популярностью. Каждый человек получил уникальную возможность торговать и получать бесценный опыт в этой сфере. Вследствие чего появились трейдеры. Они были уверены в своих силах и считали, что торгуют лучше других, но были слишком ограничены в собственном капитале для торговли. Тогда же им пришла в голову одна замечательная идея: "А почему бы не управлять (торговать) чужими деньгами, да еще и получать за это вознаграждение?" Так родилось доверительное управление Форекс в виде самой идеи.

    Ну а предприимчивых людей, которые хотят, чтобы их деньги работали без их непосредственного участия, всегда было очень много. Очевидно, что трейдеры (управляющие) и инвесторы быстро нашли друг друга. Чаще всего, это происходило через популярные брокерские форумы.

    Сегодня становится очевидным, что тогда не было какой-то конкретности и упорядоченности во взаимоотношениях трейдеров и инвесторов. На мой взгляд проблема была в недостаточной осведомленности инвесторов о специфике торговли на рынке Форекс. По незнанию, они могли передавать доверительное управление денежными средствами каким-нибудь школьникам или новичкам, у которых прежде не было опыта управления чужими средствами. Какая бы там причина не была, большое количество инвесторов в самом начале безвозвратно теряли свои деньги, благодаря "бесценному опыту" своих неумелых управляющих.
     
  10. navigator

    navigator

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Все дело в разнице процентных ставок банков тех валют, которые находятся в валютной паре. Если разница положительная, то и за перенос на следующие сутки, своп будет начисляться, если отрицательная, то взиматься.
     
  11. Maria

    Maria Интересующийся

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    что такое котировка
     
  12. navigator

    navigator

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.