Безопасность в системе биткоин

Тема в разделе "Заработок криптовалюты", создана пользователем Егоp, 5 июн 2015.

  1. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этой теме я расскажу вам про безопасность в системе биткоин, ошибки и уязвимости, которые были раньше.

    6 августа 2010 года, когда система биткоин ещё не была широко распространена, была выявлена серьёзная ошибка. Эта ошибка позволяла сформировать транзакцию с любым количеством биткоинов на выходе. 15 августа посредством этой ошибки было создано 184 миллиарда биткоинов. Но через несколько часов эту сделку заметили, работу сети остановили, ошибочные блоки удалили из базы транзакций. И сразу после этого была выпущена новая версия программы с исправлениями.

    11 марта 2013 года вышла новая версия программы-клиента версии 0.8. После этого обнаружилась несовместимость формата блоков с предыдущей версией. Такая несовместимость часто встречается во время разработки других программ. Эта проблема обычно решается с помощью обратной совместимости. Но в системе Биткоин это привело к тому, что блоки разделились на две параллельные цепочки. То есть, практически, произошло разделение на две параллельные ПС. После этого решили отказаться от версии 0.8.

    Как говорилось в предыдущих темах, в системе Биткоин нельзя ни обжаловать, ни отменить несанкционированные транзакции. Если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантии того, что платёж будет возвращён. Этим-то частенько и пользуются многие мошенники.
    Есть много сообщений о том, что для воровства биткоинов используются ошибки и уязвимости в сторонних системах. В 2011 году также выявили ошибку в обработке неподтверждённых транзакций в системах бухгалтерского учёта различных сервисов обмена. Эта ошибка позволяла сделать зачисление средств, не передавая биткоины.

    В апреле 2014 Лабораторией Касперского было сообщено, что растёт количество вирусных атак, которые направлены на кражу биткоинов.

    Сейчас, все ошибки устранены, и все эти атаки проходят безуспешно.
     
  2. Вадим Фараон

    Вадим Фараон

    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    сейчас все хорошо и это главное)
     
  3. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Вадим Постоялкин, опытнейшие хакеры пытались взломать систему, но после долгих попыток признавали, что это невозможно, потому что систему, фактически, создали такие же хакеры
     
  4. Никита Машков

    Никита Машков Любитель

    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    почему именно хакеры, почему бы нам не стать ими, у кого же они научились всему? м?
     
  5. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Никита Машков, некоторые сами учатся, а некоторых специально обучают, ведь есть 2 вида хакеров " чёрные" и " белые"
     
  6. art4prime

    art4prime

    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Егор, заметил ты увлекаешь криптой, может подскажешь какие форки выгодно собирать на будущее? Сам майниш что нибудь?
     
  7. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    art4prime, я сам не майню, нет оборудования, но знаю, что дарккоин сейчас поднимается
     
  8. Антоха

    Антоха Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    art4prime, я, конечно, в этом полный дубень, но всё же спрошу: что такое форки?
     
  9. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Антоха, форки - это как бы дочерние валюты биткоина,
    Это пока, я тоже был дубнем)) Для этого я и пишу эти статьи, чтобы новички более менее разбирались в криптовалютах
     
  10. Антоха

    Антоха Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    То есть это тоже криптовалюты?
     
  11. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Антоха, именно так, биткоины - это первая и основная криптовплюта, а форки, например, лайткоин, это более мелкие криптовалюты, в которых используются технологии системы биткоин
     
  12. alex

    alex Специалист

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Единственная основная или есть ещё?
     
  13. art4prime

    art4prime

    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    alex, Это первая, а остальные уже аналоги. На втором месте лайткоин.
     
  14. alex

    alex Специалист

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    а способ их добычи тоже аналогичен? Если да, то в чем разница? Где авторские права?
     
  15. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    alex, способ добычи точно такой же, но о каких авторских правах идёт речь? Не понял вопрос
     
  16. alex

    alex Специалист

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Егор, ну есть же у биткоинов автор, который их создал. Он же должен был получить авторские права на свое детище. Или я не прав. В чем разница между криптовалютами? Название?
     
  17. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    alex, автор есть, но авторских прав нет, у обычных же денег нет авторских прав
     
  18. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Разница в кодировках, системе безопасности, кол-ве выпуска, скорости майнинга, стоимости. Я думаю, что выгода создателя лишь в том, что у него их очень много :)
     
  19. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Bruno Mars, если создатель сделает первый блок в цепочке, то потом он будет получать неплохие деньги
     
  20. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Когда создаётся криптова её майнить очень-очень просто, так как сложность нулевая. Первые тысячи блоков разгадываются за десять минут