Что такое кредитное плечо на форексе ?

Тема в разделе "Раздел по Forex", создана пользователем Тот самый Абрамович, 30 сен 2015.

  1. Тот самый Абрамович

    Тот самый Абрамович Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Что такое кредитное плечо на форексе ?

    [​IMG]

    Здравствуйте! В этой теме я отвечу на вопрос, который Вы уже видели в заголовке. Не буду затягивать с какими-либо вступлениями и сразу приступлю к делу.

    Такой термин, как кредитное плечо является одним из основополагающих терминов, который должен знать и понимать любой человек, планирующий зарабатывать на форексе. Если же Вы, не один из будущих брокеров, то, несмотря на это рекомендую тоже познакомиться с материалом статьи – это информация Вам ещё пригодиться.

    Итак, кредитное плечо – это такой инструмент, который даёт возможность совершать сделки при используя привлеченный со стороны капитал, т.е. позволяющий вести маржинальную торговлю. Ещё не понятно? Тогда давайте-ка разберёмся и посмотрим на примеры)

    Во-первых, что такое маржинальная торговля?

    Если углубится в глубокий анализ термина и его происхождения, то (Margin trading) – это торговля кредитными средствами. Вообще появилась это явление, в то же время, что и возможность использования кредитов в торговли, и, естественно, оно появилось и в Форексе. Хотя, здесь оно работает по своим правилам.

    Если вдруг у трейдера появляется желание совершать сделки суммой, которой у него нет, то он может на определённых условиях получить её, но в кредит. И на деле это выглядит примерно так: трейдеру вдруг понадобились деньжата, и он на особо простых условиях может взять кредит в банке. Простота условий заключается в том, что откидывается часть бумажной волокиты и прочих задержек, таким образом, что кредит для сделки поступает практически моментально.

    Какое кредитное плечо стоит выбрать?

    Не секрет, что практически у каждого брокера условия и механизмы получения кредитов разные. Так, если вспомнить площадки РТС, ММВБ, NYCE, CME и многие подобные, то там брокеру позволяется использовать стандартные вариант получения займа. Это один к двум. Только представьте, одним кликом клиент брокера может удвоить сумму оборота, главное, чтобы сделка не выходила за пределы оговорённых лимитов.

    Но, всё, о чем я говорил выше – это только теория, которая «Как бы существует», но в действительности Брокеры клиентам денег на дают. Ведь на самом деле, то что на рынке форекс создаёт «эффект кредитного плеча», базируется на залоговом принципе. Исходя из которого, деньги, которые реально нужны для заключения сделки, берутся в зависимости от размера кредитного плеча.

    Допустим, что можно открыть сделку на сто тысяч долларов, при этом имея всего сто долларов. Такой залоговый подход даёт возможность торговать на рынке Форекс с различными размерами кредитного плеча, обычно это 1:500; 1:100.

    Я прекрасно понимаю, что последние три абзаца были очень тяжелы для понимания и чтения, но не расстраивайтесь, примеры далее прольют свет. Но перед примерами, сразу хочу сказать, что кредитным плечом, пользоваться новичкам не стоит, даже если кажется, что ДА! Сейчас я разбогатею!

    Принципы осуществления маржинальной торговли

    Для начала приведу пример использования плеча на фондовом рынке, где почти все инвесторы имеют возможность работать с плечом до 1:2. Короче говоря, имея на счету 50 000 рублей можно купить акций в два раза больше, то есть на сто тысяч рублей.

    А вот тут, как раз и начинается повествование про минусы этого способа, ведь используя такую возможность инвестор подвергает себя риску значительно большему. Так, например, приобретя акции без плеча, на 50 000 инвестор при снижении стоимости приобретённых акций остаётся их владельцем. Но если бы он купил больше акций на сто тысяч (то есть с кредитным плечом), то, как только просадка достигнет 50%, счет станет нулевым, так как деньги уйдут брокеру + к этому брокер ещё попросить комиссию в размере от 20%.

    То есть, брокер не потерял бы денег ни в каком случае. Он как дал 50 000 так и забрал. Но при этом предоставил шанс инвестору заработать больше.

    В Форекс, та же операция происходит иначе. Здесь смысл заключается в том, что и выше, но займа никто фактически не даёт, только «эффект». И причина этому слишком больше суммы, так как желающих может быть слишком много.

    Думаю, и здесь без примера ничего не понять… Поэтому пример:

    К примеру, у трейдера есть $ 10 000. Думает он взять 1 лот (100 000 единиц базовой валюты) в паре EUR/USD, т.е. € 100 000. Исходя из актуальных котировок, € 100 000 обойдутся ему в $ 135 000. Благодаря залоговому принципу эту операцию совершить довольно просто, потребуется лишь обеспечить сам залог. Его размер рассчитывается в соответствии с плечом т.е . $ 135 000/100 = $ 1350. Таким образом, для покупки € 100 000 понадобится всего 1350 долларов. Остальные средства могут служить подушкой безопасности от стоп-аута.

    Думаю, ответ на вопрос я дал. Правда, я согласен с тем, что получился он непростой. Поэтому, если У вас появятся недопонимания, и дополнительные вопросы, то прошу задавайте, буду рад помочь.

    А еще совету посмотреть видео:

    Теперь-то точно всё станет куда понятней.
     
  2. Best777

    Best777 Интересующийся

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Страшная информация. Вот прочитал и понял, что я совершенно ничего не понял. И не потому что автор написал не понятно, а потому что Форекс нужно понимать постепенно, и такие вот статьи читать раз десять, пока все по полочкам не разложишь.
     
  3. -=RaZoR=-

    -=RaZoR=- Мастер

    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Best777, я знаю, что такое кредитно плечо, но в этой статье всё слишком сложно написано:( И честно говоря, иначе это не рассказать) ... смотрите видео
     
  4. Fenix-X

    Fenix-X Интересующийся

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Попробую объяснить, что такое кредитное плечо, а вернее как оно используется в торговле на Forex:

    При торговле трейдер открывает позицию, заходя в рынок с определенным объемом валюты. Единицей измерения торговой операции служит величина – лот. 1 лот равен 100 000 базовых единиц основной валюты (основная валюта – валюта располагаемая под дробью - например, в паре EUR/USD это будет доллар США). Некоторые брокеры отступают от общего правила, измеряя лот 10 000 б.е., но тут они, как правило, лукавят, скрыто используя кредитное плечо. Лот может делиться на доли: 0,01, 0,1 и так далее. Обычно, минимальное значение, которое дает брокер для торговли – 0.01 лот.

    Итак, 1 лот равен 100 000 базовых единиц. Значит ли это, чтобы трейдер мог торговать, ему необходим депозит со 100 000-ми долларов США? Раньше, когда не было кредитного плеча – да. Сейчас все FOREX-брокеры дают при работе кредитные плечи, для того чтоб трейдеры могли работать с меньшим депозитом. Стандартное кредитное плечо 1:100. Плечо позволяет Вам торговать большими деньгами, чем есть у Вас на счету, беря их у брокера ВЗАЙМЫ. И вы, открывая сделку скажем на 0.1 лот, используете в работе не 10 000 долл., а только 100 долларов.

    Многие считают, что кредитное плечо – довольно опасная штука, однако - это миф. Можно торговать и с плечом 1:200, и 1:1000. При этом ваши деньги, участвующие в торговле, будут уменьшены в 2 и в 10 раз соответственно. Можно подумать, что возможности для торговли реально увеличились. Но подвох вот в чем. И здесь требуется ввести понятие пункт (он же – пипс) и рассказать, как рассчитывается прибыль.

    1 пункт – это минимальное изменение цены, или котировки. Например, котировка EUR/USD в терминале брокера имеет значение с точностью до десятитысячных или, у некоторых БРОКЕРОВ, даже статысячных после запятой. А, следовательно, 1 пункт будет равен 0.0001 или 0.00001 соответственно. Общемировая практика всех курсовых котировок принимает минимальное изменение цены 0.0001, а значит, котировки пишутся с 4-мя знаками после запятой – например, EUR/USD = 1.1204. Исключение составляют котировки с японской йеной – котировка любой валютной пары с йеной обозначается с 2-мя знаками после запятой (GBP/JPY = 184,55). Также с 2-мя знаками после запятой пишутся котировки товаров, металлов и энергоносителей.

    Теперь поговорим о стоимости пункта в зависимости от объема сделки. Допустим, Вы вошли в сделку объемом 0,1 лот. Мы знаем, что 0,1 лот – это 10 000 долл. А это значит, что изменение пункта на 1 значение (в случае 0.0001 лот) будет: 0.0001*10000 = 1 доллар. А если вы зашли в сделку 1-им лотом – то цена 1 пункта будет уже 10 долларов. В целом, за день движение цены бывает в среднем до 100 пунктов минимум, а значит, имея сделку объемом 0.1 или 1 лот, можно заработать до 100 или 1000 долларов соответственно. Или потерять.

    Потому, имея небольшой депозит, нужно всегда учитывать риски, если вдруг рынок пойдет не в вашу сторону. Ведь и имея 100 долларов, можно торговать 1-им лотом, используя плечо 1:1000, однако в случае если рынок сходит НЕ в Вашу сторону всего на 10 пунктов, вы потеряете весь депозит (10 п. * 100 000 долларов (1 лот) * 0.0001 = 100 долларов). Большое плечо дает большие возможности, но в то же время и большие риски.

    Однако, соблюдая манименджмент – не задействуя в торговле больше 10-20% от депозита, учитывая размер возможной просадки при расчете размера прибыли – опять-таки лучше бы, чтоб просадка составляла не более 10-20% от дневного хождения рынка – можно пережить любое движение не в вашу сторону и иметь ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ.

    Иногда пункт измеряется не только в долларах, но и в евро, и в других валютах. Это зависит от того, какая валюта в котировке является базовой – например, в EUR/USD базовая валюта – доллар, а в EUR/GBR– базовая валюта будет фунт. И здесь учитывать размер 1 пункта нужно будет уже в фунтах. А вернее – в долларовой стоимости фунта. Потому что, так принято, что нaForEx вся прибыль, убытки, размер депозита и прочее измеряется в долларах США. Наверное, потому что пока доллар – самая ликвидная валюта в мире xD Взято с собственного сайта)))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
  5. Адам

    Адам Интересующийся

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    @Fenix-X, спасибо, вы как я погляжу просто ас в торговле на Форексе. Если не трудно ответьте, долго учились этому ремеслу и есть ли у вас финансовое образование.
     
  6. Fenix-X

    Fenix-X Интересующийся

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, работал в этой сфере 2 года, есть и финансовое образование, и сертификат ФСФР)))
     
  7. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    @Fenix-X, это супер) давно уже ждал человека, которому можно с вопросомами обратиться:)

    А это что? И как получить?
     
  8. navigator

    navigator

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    При любом кредитном плече нужно соблюдать риски. Можно и взять большое, но зачем если не рисуешь всем дэпо.
     
  9. Vladislav4111

    Vladislav4111 Интересующийся

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за инфо
     
  10. navigator

    navigator

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Большое кредитное плечо в основном берут разгонщики, торгуя на мелком депозите. Это позволяет им открывать больше сделок, насколько хватит плеча.