Эмиссия в системе биткоин

Тема в разделе "Заработок криптовалюты", создана пользователем Егоp, 5 июн 2015.

  1. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! В своих первых статьях про биткоин я часто употреблял термин "эмиссия". Я думаю, что не все новички знакомы с этим понятием, поэтому я расскажу о нём подробнее.

    Выпуск новых биткоинов децентрализован. Это значит, что объём эмиссии могут узнать все заранее, и он не зависит от какого-нибудь центрального регулирующего органа.
    Вот, например, график изменения количества биткоинов с 2009 по 2033 г.
    [​IMG]

    Формирование новых блоков для того, чтобы получать в награду биткоины и комиссию, называется майнинг. А те, кто занимается этим, зовутся майнерами.

    В самых старых версиях программы-клиента была кнопка «сгенерировать новые биткоины». Чтобы подобрать хеш заголовка для нового блока применяли центральный процессор компьютера. Вероятность того, что формирование блока пройдёт успешно, равна отношению вычислительной мощности центрального процессора к вычислительной мощности сети.
    Если это отношение мало, то скорее всего тот, кто так создаёт блоки, не получит награды, или получит но очень мало и ждать придётся очень долго.

    Те, кто хочет получать больше вознаграждений, должны использовать гораздо больше вычислительной мощности. На столько больше, на сколько это возможно. Такие люди нашли некую особенность, с которой перебираются хеши. Это позволило им использовать наибольшее распараллеливание вычислений. Для этих целей пригодились многопоточные графические процессоры (GPU).

    После того, как стали использоваться GPU., майнинг центральным процессором стал ненужным, так как вероятность получить в награду биткоины стала ещё меньше. Поэтому кнопку «сгенерировать биткоины» решено было убрать.

    После этого были выпущены специальные процессоры, которые созданы для вычисления хешей для сети биткоин. Они были производительнее, чем GPU и FPGA. Начиная с 2013, майнинг без специальных процессоров стал бесполезным, потому что стоимость затраченной энегрии превышала стоимость вознаграждений.
    Примерно так сейчас выглядят эти специальные процессоры:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Ну и:
    [​IMG]

    Также в 2013 появляются первые «фабрики биткоинов». На таких «фабриках» работают не люди, а множество мощных вычислительных процессоров. Месячная прибыль такой «фабрики» - больше $1000 000.

    При создании каждых 210 тысяч блоков вознаграждение автоматически уменьшается в два раза. Обычно это бывает раз в четыре года. Весь объём эмиссии биткоинов тоже ограничен. Он не должен быть больше 21 миллиона.

    Ну и напоследок интересный факт.
    Данные за 2015 г.: общий расход электроэнергии, затраченной на майнинг, равняется приблизительно 1,5 тераватт-часам в год!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  2. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Хочу рассказать эту статью просто в несколькими словами: чтобы получать биткоины нужно мощное оборудование.

    Оно перебирает тысячи и тысячи ключей. Когда ключ подходит, вам капает.

    Так, как одному добывать биткоины практически невозможно, люди объединяются в группы (пулы) и добывают коины совместно.

    После добычи коин распределяется между всему участниками, пропорционально вложенной работе. К примеру , у меня самое мощное оборудование, которое проделало 30% всех вычислений от усердий всей группы. Значит, когда наша группа получает коин. Мне идёт от него 30%.

    Есть мне групп, где могут кинуть. Относится нужно к этому внимательно.

    Хочу сказать, что самый мощный домашний комп в 100.000 раз медленее среднего оборудования, которое можно купить за теже деньги, что и комп.
     
  3. Bruno Mars

    Bruno Mars Специалист

    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Ещё дополнения. Как сказал ТС, число возможных добытых битков в день ограниченно. То есть, если Вы купите сто мощных аппаратов, всё равно больше чем возможно всего Вы не добудите. Но зато сорвёте себе большую часть от этой ограниченной суммы.

    То есть, представьте себе бассейн с водой который каждое утро снова полный, у кого шире трубка, тот и больше получит. Но океана из этого бассейна никак не сделать:)
     
  4. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    спасибо за дополнение;-)
     
  5. -=RaZoR=-

    -=RaZoR=- Мастер

    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Bruno Mars, как приятно видеть подобные комментарии!