Как копирайтеру найти заказчиков? 4 способа

Тема в разделе "Копирайтинг", создана пользователем Егоp, 29 июл 2015.

  1. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этой статье я расскажу, где и как искать заказчиков копирайтерам. Вы узнаете самые эффективные способы поиска заказчиков в интернете.

    [​IMG]

    Итак, начнём.
    1. Поиск на биржах копирайтинга.

      Поиск заказчиков на биржах копирайтинга не очень эффективный. Вы, конечно, можете найти заказчика, и выполнить несколько его заданий, но очень маловероятно, что он станет для вас постоянным. Потому что на биржах в основном заказывают простые владельцы сайтов, которым нужно всего лишь несколько текстов для своего ресурса.

    2. Поиск заказчиков на биржах фриланса.

      Это более эффективный и более распространённый вариант. Во-первых, на биржах фриланса обитают гораздо более серьёзные заказчики, которые платят больше (но только хорошим специалистам). Во-вторых, на биржах фриланса заказчиком может являться представитель какой-либо компании, например, контент-менеджер. Такому заказчику всегда нужны услуги для новых проектов, поэтому такой заказчик может стать постоянным.

      Но как именно искать заказчиков на биржах фриланс?

      Есть два способа:
      1. Первый.
        Вы можете просто выполнять заказы, и когда вы сдаёте заказ на проверку, можете предлагать дальнейшее сотрудничество.
      2. Второй.
        Вы можете искать заказчиков с помощью других фрилансеров, а точнее, с помощью их рекомендаций. Как это делается?

        Вам нужно найти других фрилансеров и предложить им такое сотрудничество: фрилансер рекомендует вас своим заказчикам, а вы будете платить ему какую-то часть прибыли, полученной от этих заказчиков.

        Но только не вздумайте предлагать такое сотрудничество другим копирайтерам! Потому что, сами подумайте, какой копирайтер будет отправлять к вам своих заказчиков? Сотрудничать нужно с другими фрилансерами, например, с дизайнерами или программистами.

    3. Форумы.

      Хороших заказчиков можно найти на тематических форумах. Но только не на форумах, посвящённых копирайтингу. Потому что на таких форумах вас, скорее всего, будут «поливать грязью», чтобы понизить стоимость ваших услуг и отбить у вас заказчиков.

      Тогда на каких форумах искать?
      Например, если вы пишете на тему недвижимости, то и ищите на форумах, посвящённым недвижимости. Если пишете про автомобили – на форумах про автомобили и так далее.

    4. Сайты и блоги. Активный поиск.

      Суть этого поиска такова: вы находите в интернете сайты или блоги, посвящённый тематике, на которой вы специализируетесь. После этого вам нужно связаться с владельцем сайта или автором блога и предложить ему свои услуги. При этом нужно предоставить примеры своих работ (портфолио) и отзывы.

      Для такого поиска подойдут не все сайты и блоги. Выбирайте только те, которые не очень популярны, не заброшены и сделаны для людей, а не для поисковых роботов.

    [​IMG]

    Вот все самые основные способы поиска заказчиков. Если судить объективно, то самые лучшие из них – это поиск заказчиков с помощью рекомендаций других фрилансеров и активный поиск в интернете. Но их недостатки в том, что придётся поработать, а именно найти фрилансеров, которые согласятся вас рекомендовать – если вы используете поиск с помощью рекомендаций.

    А если вы используете активный поиск, то вам придётся долго искать подходящие сайты или блоги и договариваться с их владельцами. Но зато эти виды поиска принесут вам больше плодов.

    Если же у вас нет желания уделять много времени и сил эффективным способам поиска, то вы можете просто оставлять предложения о сотрудничестве на форумах или при сдаче заказов на биржах фриланса.
    Такие способы поиска менее трудоёмки, но и менее эффективны.

    В общем, выбирать вам. Удачи!
     
  2. Николай Савенков

    Николай Савенков

    Сообщения:
    1.405
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    38
    Надо попробовать , а то что-то никто не заказывает мне статьи...
     
  3. Максим Лавров

    Максим Лавров Интересующийся

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я искал заказчиков на текстовых биржах, там их конечно больше всего обитает. С помощью других фрилансеров еще не думал искать заказчиков, а способ вообще-то неплохой.
     
  4. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Максим Лавров, на текстовых биржаз постоянных закахчкоы практически нет
     
  5. YRYs

    YRYs Интересующийся

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Встречал на Адвего прям стаи постоянных заказчиков, вот только стоимость работ в последнее время значительно снижают, да и заказы не всегда стабильны. Хотя у меня знакомая в месяц поднимает до 1000 долларов именно на Адвего!
     
  6. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    YRYs,
    Это уже получаются не постоянные заказчики
     
  7. Грозный

    Грозный Интересующийся

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я пытался найти на биржах копирайта постоянных заказчиков. Старался исполнять статьи на пять с плюсом. Но там все равно такой переизбыток желающих, что остаться замеченным было сложно.
     
  8. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Грозный, повторяю в 1001 раз постоянных заказчиков нужно искать не на текстовых биржах!
     
  9. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Егор, вот это я тоже от вас усвоила. В принципе, много почерпнула ценной информации от вас на этом форуме. Все жду ссылок на биржи фриланса). Или вы их уже где-то выложили и я пока не нашла?)
     
  10. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, нет пока, просто выплаты нужны, а их у меня пока нет, потому что мало там работаю, сейчас больше занят форумом
     
  11. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка,
    это примерно десятая часть того, что я узнал из этого мануала и этого курса
     
  12. Лялечка

    Лялечка Интересующийся

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вот этот момент не поняла совершенно. Что за выплаты нужны для того чтобы поделиться ссылками на хорошие биржи фриланса? Мы же здесь обсуждали биржи копирайта. Почему так же не обсудить и другие биржи?
     
  13. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Лялечка, потому я хочу сделать хорошие обзоры а не просто накилать ссылок
     
  14. hacubeno

    hacubeno Интересующийся

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я тоже не прочь посмотреть подобные обзоры). Что ж... Тоже буду ждать с нетерпением). Мне тоже интересны биржи фриланса после того сколько вы о них рассказали.
     
  15. Assol

    Assol Интересующийся

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Да в принципе то на любой бирже выгодно работать, было бы желание. У моего товарища на трех биржах есть постоянные заказчики, он на трех и работает.
     
  16. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Assol, и сколько он зарабатывает ХD
     
  17. Aliana

    Aliana Интересующийся

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ну на текстовых биржах тоже можно найти постоянных заказчиков. Если они добавляют вас в белый список например, то вы всегда сможете брать их заказы. Но, оплата конечно у заказчиков на текстовых биржах и на биржах фриланса существенно разнится, у последних можно найти более дорогие заказы.
     
  18. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Aliana, про это я и говорю
     
  19. Сабрина

    Сабрина Интересующийся

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Все это хорошо, вот только на меня отчаяние временами нападает, когда старым заказчикам ничего не требуется, а новым попросту нет........
     
  20. Егоp

    Егоp

    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    38
    Сабрина, все просто - нужно искать новых заказчиков