Кредитование через расписки

Тема в разделе "Онлайн кредитование: общий форум", создана пользователем Fibbonachio, 19 сен 2015.

  1. Fibbonachio

    Fibbonachio Интересующийся

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    В одной из тем такое вычитал, вот теперь сам задумался. А может и вправду заняться онлайн кредитованием через расписки. Как думаете выгодно будет?
    Остается вопрос с почтой, долго в принципе доставка идет, а без оригинала смысла нет в такой деятельности.
     
  2. Джонни

    Джонни Интересующийся

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Вообще как я слышал расписка юридической силы не имеет, так что я бы не стал рисковать и вкладывать средства в такое инвестирование. Да и как деньги будете высылать, тоже по почте?
     
  3. Aliana

    Aliana Интересующийся

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Немного не поняла сути вопроса. А чем расписка гарантирует вам возврат долга? по моему при онлайн-кредитовании она и не нужна, там подтверждение займа идет по какой-то другой форме.
     
  4. Сабрина

    Сабрина Интересующийся

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Джонни, не имеет юридической силы если не указаны паспортные данные заемщика. Даже не заверенная, но с достоверными паспортными данными она имеет силу.
     
  5. Best777

    Best777 Интересующийся

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мне кажется это гиблый вариант. Суммы все равно по онлайн кредитованию не крупные. А в случае не возврата вот вы лично сами поедете в Ленинградскую область судиться по расписке на 7000 рублей к примеру?!
     
  6. Lara

    Lara Интересующийся

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мне тоже кажется, что расписки не имеют юридической силы, если они не заверены у нотариуса. Ну и что, если в них есть паспортные данные, их откуда хочешь можно достать и подпись подделать, потом попробуй объясни, что ты не слон.
     
  7. Спайдерwumen

    Спайдерwumen Интересующийся

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Да все равно нет смысла, даже если расписки и имели бы юридическую силу. Это слишком длительный процесс получается, а в итоге гарантий также практически никаких.
     
  8. Скороход

    Скороход Интересующийся

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У нас Фиббоначио пытается найти самые хитрые варианты ;-) Ничего, это все к лучшему, раз человек старается продумывать варианты, значит он обязательно найдет свой единственный и максимально прибыльный.
     
  9. Федор

    Федор Интересующийся

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не, вариант с расписками это только между соседями и то нет гарантий на возврат. Тут нужно какую то систему придумать ч электронной подписью, примерно как отчетность в налоговые органы сдается. Своего рода электронный ключ у каждого чтобы был.
     
  10. Kop

    Kop Интересующийся

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Очень тяжело это реализовать если вы из разных городов. Просто человек может отправить вам расписку, а вы ему деньги не отправите и получается он просто так должен.
     
  11. Софья_Иванова

    Софья_Иванова Интересующийся

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Насколько я знаю, можно вернуть долг через суд только если расписка заверена нотариусом. Если нет, то это практически невозможно. А вдруг человек не в адекватном состоянии ее писал?
     
  12. eva.nasonowa

    eva.nasonowa Интересующийся

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Да ерунда все эти расписки. Я не думаю, что они дисциплинируют людей. Согласитесь, что очень много неплательщиков даже когда берут кредит через банк с паспортом с договором.... а тут какая-то расписка.
     
  13. Mark

    Mark Интересующийся

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По моему при онлайн-кредитовании и нет никаких расписок, просто прежде чем человек возьмет кредит, он должен предоставить в систему свои документы, либо цветные сканы, либо нотариально-заверенные копии и как-то подтвердить, что это именно он берет кредит.
     
  14. Fro

    Fro Интересующийся

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я все таки одной расписки не доверялся. Иногда эта бумага просто не имеет никакого смысла и вы ничего с ней не сможете сделать. Вообщем будьте осторожны в этом непростом деле.
     
  15. Крамарь

    Крамарь Интересующийся

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я слышал, что эти расписки не особо юридически сильны. Иначе зачем тогда вообще нотариусы нужны? Если их услугами пользуются, значит нужно заверять подобного рода расписки.
     
  16. СантаКлаус

    СантаКлаус Интересующийся

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Совершенно глупый вариант, больше времени тратится, а толк абсолютно одинаковый. Кредитование в наше время необходимо несколько приостановить потому как желающих взять и не отдать все больше и больше с каждым днем становится.
     
  17. Nikol

    Nikol Интересующийся

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот тут вы правы, с каждым днем ситуация в стране только хуже становится, а потому уже так доверять заемщикам нельзя.